UkrReferat.com

: 75883
: 2016-12-30
7 0



$

'

 

:   

, , :

Fiche pédagogique ( )
, ,
Word Doc
873
137

Fiche pedagogique

 

Theme: Faits divers.

 

Objectifs: 1) reviser le vocabulaire sur Faits divers;

 

2) comprendre les elements essentiels des sujets

proposes (comprehension orale et ecrite);

 

3) reperer lemploi du complement d'objet direct

exprime par les pronoms personnels;

 

4) stimuler lexpression orale et ecrite.

 

Public: adolescents.

 

Niveau: intermediaire.

 

Age: 13 14 ans.

 

Classe: 7-f.

 

Contenus: Lexique: vocabulaire sur Faits divers.

 

Grammaire: emploi du complement d'objet direct exprime

par les pronoms personnels.

 

Supports: Les photos Faits divers, les publicites.

 

 

Deroulement des activites

 

En classe entiere, lenseignant introduit lactivite par le jeu

d'associations en utilisant les photos sur les sujets: "L'accident de

la route", "L'incendie", "Le cambriolage".

 

Ces photos, elles vous font penser a quoi?

 

( 2 minutes)

 

Lenseignant propose a deux eleves de tirer au sort les cartes avec

quelques notions sur le sujet aborde et demande a ces eleves de donner

l'expliquation de ces mots. Les autres eleves devinent le sens.

(Supplement 1)

 

(5

minutes)

 

4. 1) Lenseignant distribue aux eleves des feuilles avec trois textes

ressemblants l'un a

 

l'autre. (Supplement 2)

 

Cependant les cinq autres eleves racontent le sujet de la part de

differents personnages de

 

cette situation qu'ils ont prepare d'avance:

 

la banane

 

le chat noir

 

la vendeuse de la boutique

 

le conducteur du scooter

 

M.Dubois

 

2) Les eleves, travaillant a deux, devinent les personnages et

choisissent un texte parmi les trois proposes correspondant aux

temoignages.

 

3) Lenseignant propose de donner le titre a ce sujet.

 

(15 minutes)

 

5. 1) Lenseignant propose aux eleves de se groupper par 4-5 personnes.

Il distribue a chaque

 

groupe la liste des mots sur l'un des trois sujets "L'accident de la

route", "L'incendie", "Le

 

cambriolage" et demande aux eleves de donner les titres aux sujets

imagines.

 

(Supplement 3)

 

2) Les eleves lisent les titres et echangent de listes. Tous les

groupes ecrivent un article

 

dans le journal local en s'appuyant sur le titre et le vocabulaire

proposes.

 

3) Les eleves proposent leurs productions ecrites a ecouter.

 

(15 minutes)

 

6. Lenseignant avec les eleves dressent le bilan:

 

- les eleves donnent les conseils aux pietons et aux conducteurs

pour proteger leurs vies.

 

(5-8 minutes)

 

SUPPLEMENT 1

 

Les notions a expliquer

 

entrer en collision

l'ambulance

 

le feu de carrefour le

porte-bonheur

 

les pompiers

l'incendie

 

fumer

frimer

 

le voleur

-----> Page:

0 [1] [2]

ò