Дима Билан

 

Ви́ктор Никола́евич Бела́н (род. 24 декабря 1981, Усть-Джегута, Карачаево-Черкесия, РСФСР) � российский певец, выступающий под сценическим псевдонимом Ди́ма Била́н.

 

Биография

        Когда Виктору был 1 год, семья Беланов переехала в Набережные Челны, в 6 лет � в город Майский в Кабардино-Балкарии, где он окончил Музыкальную школу. Первый конкурс � �Молодые голоса Кавказа�.

        Окончил Государственное музыкальное училище имени Гнесиных по специальности классический вокальный исполнитель.

        2002 � дебют на российско � латвийском фестивале �Новая Волна�, где Дима занял четвёрте место.

        2003 � выпустил дебютный альбом, названный �Ночной Хулиган�, включавший такие известные мелодии, как �Caruso� (Карузо) и �Fever� (Лихорадка).

        2004 � выпустил мелодию, имевшую бурный успех � �На Берегу Неба�, которая была также названием его второго альбома.

        Музыкальным продюсером певца становится Юрий Айзеншпис. Дима Билан участвовал в конкурсе �Евровидение�, предварительно с песней �Не то�, в 2005 заняв второе место по российскому национальному выбору.

        2005, декабрь � получил два золотых грамофона за песни �Ты должна рядом быть� (это � российская версия �Not, That Simple�) в Санкт-Петербурге и Алма-Ате. В течение проведения проекта �Новые песни о главном�, певец получил приз Первого канала от профессионального жюри. Дима стал человеком года в сфере шоу-бизнеса, поскольку большинство избирателей отдали свои голоса за него, согласно версии поисковой системы Rambler.

        В конце 2005 года � принял приглашение от американского агентства, с предложением о его посещении музыкального вечера �Питер Пэн�.

        В декабре 2005 в Ботаническом саду был снят клип для лирической композиции �Я Тебя Помню�.

        2006, 14 марта � принял участие в �Золотой Шарманке�, �Международных Вознаграждений Музыки� в Киеве, где получил вознаграждение как �Певец года�. Песня Билана �Never Let You Go� была исполнена певцом только там.

 

Участие в конкурсах Евровидение

2006

В середине марта 2006 года, Билан был выбран Первым каналом, чтобы иметь честь представления России в самом большом музыкальном конкурсе в мире � Евровидении 2006, проводившемся в Афинах. Среди 37 участвующих стран Дима занял второе место с песней �Never Let You Go� с одним из лучших результатов на Евровидении, подобного Россия удостаивалась только в 2000 году, благодаря российской певице и участнице конкурса � Алсу, тоже занявшей второе место.

Дима получил 248 балла � на 44 балла меньше, чем победившая в итоге песня Hard Rock Hallelujah (Тяжёлый рок, Аллилуя!) музыкальной группы из Финляндии Lordi. Максимальные 12 баллов он получил от семи стран: Армения, Белоруссия, Финляндия, Израиль, Латвия, Литва и Украина. Только Монако и Швейцария не присудили Диме ни одного балла.

В номере Димы были задействованы две танцующие балерины и белое фортепьяно, покрытое красными лепестками роз, из которого в середине песне появлялась подобная призраку женская фигура. Это привело зрителей в восхищение. Дима был одет в белую майку с числом, обозначающим его номер выхода на сцену � 13 и 10 в полуфинале и финале соответственно. Из-за того, что в предыдущем году Россия выступила не слишком удачно, Билан должен был в полуфинале 18 мая доказать свое право участвовать в финале. Там он попал в десятку лучших (заняв третье место с 217 баллами), и в финал 20 мая он прошел как фаворит букмекеров, учитывавших его отличное выступление в полуфинале.

До начала конкурса, российский вебсайт rin.ru сообщил, что глава родного города Димы, обещал называть одну из улиц в его честь, если певец победит.

2008

В 2008 году Виктор Белан второй раз подал заявку на участие в национальном отборочном конкурсе �Евровидение-2008�. Не найдя никаких юридических нарушений, связанных с использованием сценического имени, имиджа и бренда �Дима Билан�, телеканал �Россия� принял заявку и допустил артиста к конкурсу.

9 марта � в эфире главного государственного канала страны предъявил на суд жюри и телезрителей песню Believe. По результатам голосования артист набрал 54 балла, оставив позади Сергея Лазарева, Александра Панайотова и Женю Отрадную.

20 мая � выступил с песней Believe в первом полуфинале конкурса. По результатам полуфинала, он вошёл в десятку лучших и перешёл в финал.

24 мая � выступление в финале конкурса вместе с российским фигуристом Евгением Плющенко и венгерским скрипачом Эдвином Мартоном. По итогам голосования набрал 272 очка и занял первое место, став первым российским певцом, победившим на конкурсе и получив главный специальный приз конкурса � �Хрустальный микрофон�.

Награды

2006 � Заслуженный артист Кабардино-Балкарии

2008 � народный артист Кабардино-Балкарии

Премии MTV

Дима Билан � неоднократный победитель RMA � музыкальной премии канала MTV-Россия.

В 2005 году он выиграл в номинациях �Лучший исполнитель� и �Лучший артист�

В 2006 году � в номинациях �Лучшая песня� (�Never Let You Go�) и �Лучший артист�

В 2007 году � в номинациях �Лучшая песня�, �Лучшая песня� (�Невозможное возможно�) и �Лучший артист�

У Димы Билана наибольшее количество наград RMA � 7.

Как победитель в номинации �Лучший артист� он трижды принимал участие в церемонии MTV Europe Music Awards в номинации �Best Russian Act�.

Экранные прототипы

Дима Билан послужил прообразом Тимы Милана, героя Самого лучшего фильма, которого сыграл Павел Воля

Планы

В 2008 году Билан планирует записать новый альбом в английской, русской и испанской версиях. Звукозаписывающая компания: �Interscope Records� (Universal Music International Group).

Дискография

Альбомы

        2003 � Ночной Хулиган

        2004 � На Берегу неба

        2006 � Время-река

Синглы

        2005 � Я тебя помню

        2005 � Not That Simple

        2005 � Ты должна рядом быть

        2005 � Never Let You Go

        2006 � Это была любовь